Михаил Юревич снова удивил наблюдателей

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вновь оказался в центре скандала. Об этом пишет «Общая газета» со ссылкой на блог видного экономиста и обозревателя Михаила Делягина.
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вновь оказался в центре скандала. Об этом пишет «Общая газета» со ссылкой на блог видного экономиста и обозревателя Михаила Делягина. Пока губерния подсчитывала убытки от наводнения – пострадало более 2000 жилых домов, смыто 14 мостов, ущерб составил более 2,5 миллиардов рублей, — Юревич в пятницу, 13 сентября, отправился вместе с свитой на частном самолете в Ниццу. Цель – отпраздновать день рождения самого богатого, по официальной версии, депутата Госдумы Сергея Вайнштейна.

«Действо состоялось в ночь с субботы на воскресенье на борту представительской двадцатиметровой яхты и продолжилось в Монако, где для гостей именинника были арендованы скромные (на фоне загулов других чиновников) – так, от 3,6 тыс. евро за ночь на человека — номера в пятизвездочном отеле», — не без сарказма пишет Михаил Делягин. Обозреватель припоминает, что Юревич уже продемонстрировал «образец бережливости» покупкой в прошлом году — всего за каких-то 290 миллионов казенных рублей — вертолета «Белл», причем, как пишет блоггер, предназначенного «фактически для личных нужд».

Из каких источников оплачивается красивая жизнь челябинских чиновников на Ривьере? Если вояж совершается за счет бюджета, то это, напоминает Делягин, «явный состав преступления».

В заключение автор рассуждает о «демонстративном сверх-потреблении официальных лиц» и предостерегает, что до добра это не доведет. «Я не хочу революции: я знаю, что это такое. Но еще в далеком 2004 году, проводя углубленный опрос, столкнулся с массовым распространением такого представления о справедливости: «стоят фонари, и на каждом висит чиновник», — резюмирует обозреватель.