Милонов нашел способ остановить рост цен на медсправки для водителей

Сегодня в разных российских городах образовались поистине многокилометровые очереди из автомобилистов в наркологические диспансеры — за получением справки на отсутствие содержания в организме наркотиков и алкоголя. Причиной ажиотажа стал новый приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации о необходимости водителям сдавать анализы на спиртное и запрещенные вещества.

Об этом сообщает «Ридус».

С 22 ноября эти водительские справки вырастут в цене многократно. Например, по данным СМИ в разных регионах страны, в Ярославле медицинский документ подорожает в десять раз, в Воронеже — впятеро, а в Удмуртии ценник увеличится с 225 рублей аж до 5600.

О ситуации высказался депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов. Федеральный парламентарий предложил свой вариант решения проблемы.

Как считает законодатель, организации, внедряющие приказ российского Минздрава в регионах, могут предложить частным медицинским компаниям оказывать населению услуги за фиксированную цену — при гарантии, что туда пойдет много народу.

Партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто в результате собственных подсчетов пришел к выводу, что после подорожания справок автомобилисты в России будут каждый год отдавать медучреждениям порядка 35 миллиардов рублей.