Министерство труда предложило устроить россиянам на Новый год 11-дневные «каникулы»

Российский Минтруд внес в правительство Медведева проект постановления, согласно которому в ближайшие новогодние праздники страна будет отдыхать с 1 по 11 января включительно. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится всообщении Минтруда, «с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней» 3 и 4 января (суббота и воскресенье) предлагается перенести на 9 января и 4 мая (пятница и понедельник).

«Таким образом, в январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января», – отмечают в ведомстве, – «В мае предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда (с 1-го по 4-е числа), и трехдневный – с празднованием Дня Победы (с 9-го по 11-е)».

Согласно проекту постановления, на День защитника Отечества и Международный женский день россияне будут отдыхать по три дня – 21-23 февраля (суббота-понедельник) и 7-9 марта (то же самое). День России – с 12 по 14 июня (пятница-воскресенье).

Как отмечает агентство экономической информации«Прайм» , документ одобрила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Напомним
, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно заявлял, что он «категорический противник этих длительных каникул». «Ни к чему они хорошему не приводят, кроме потребления алкоголя, потому что других духовных ценностей пока у нас маловато», – говорил еще в 2012 году Онищенко, отмечая: на протяжении всего календарного года «сверху звучат заклинания» о том, что нужно поднимать экономику, и одновременно с этим «каждый новый год начинается с десятидневного безделья».