Минобрнауки перевело на дистанционку все вузы двух российских столиц

Все высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, — городов, которые лидируют по заболеваемости коронавирусной инфекцией, — переведены на дистанционное обучение. Об этом поведало российское Министерство образования и науки.

Вдобавок к тому, на дистанционку переведены вузы и в других регионах страны, где выявляется большое число заболевших COVID-19.

Напомним, ранее Минобрнауки распорядилось о переводе подведомственных вузов в двух столицах на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля. Вузам в российских регионах рекомендовано принимать решения о дистанционке, исходя из эпидемиологической ситуации на местах.

Также в министерстве пообещали, что вузы страны сохранят бюджетные места за зарубежными студентами, которые не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию из-за противокоронавирусных ограничений и испытывают проблемы с удаленными занятиями из-за плохого интернета.

В Минобрнауки РФ отметили, что отчислений студентов-иностранцев в связи с переходом на удаленку не производилось, добавив, что они не получали обращений от обучающихся в вузах в связи с неправомерными отчислениями по причине отсутствия на лекциях.