Минпросвет предупреждает российских школьников о возможной учебе летом

Замминистра просвещения России Дмитрий Глушко не исключил, что отечественным школярам придется грядущим летом учиться из-за мер, действующих сейчас в связи с пандемией SARS-CoV-2.

Об этом Глушко заявил на странице образовательного ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, в общении с гражданами замминистра отметил, что общероссийские школьные каникулы, объявленные в связи с эпидемией коронавируса, завершатся, как и предполагалось изначально, 12 апреля. Но каждый регион после этого может самостоятельно решить, что делать с учащимися, действуя в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Между тем Глушко пообещал, что массово оставлять школяров на второй год из-за пандемии не будут.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил надежду, что школьные выпускные в текущем году состоятся. Но для того, чтобы можно было провести праздник, все, включая учащихся, должны неукоснительно следовать рекомендациям по профилактике коронавирусной инфекции.

Вдобавок к тому, сообщалось, что основной срок сдачи в школах единого государственного экзамена (ЕГЭ) отложен до 8 июня, а досрочная сдача ЕГЭ переносится на основной период. Также сдвинуты и сроки приемных экзаменов в вузах.