Минпросвет РФ обнаружил учебник с неполным описанием Сталинградской битвы

Министерство просвещения РФ нашло учебник по истории, в котором отражены не в полном объеме события знаковой для Второй мировой войны Сталинградской битвы. Учебное пособие не применяется в школах, но им пользуются в некоторых российских колледжах.

Об этом сообщила во вторник, 27 апреля, пресс-служба ведомства.

Ранее глава РФ Владимир Путин во время оглашения своего послания Федеральному собранию, посетовал, что в некоторых современных школьных учебниках истории нет полных сведений о Сталинградской битве. После чего глава Минпросвета Сергей Кравцов заявил, что тщательной проверке подвергнутся все учебные пособия по этой дисциплине.

Министерство проверило учебную литературу, в первую очередь уделяя внимание информации о Великой Отечественной войне. В ходе мониторинга выяснилось, что в старых изданиях отсутствуют ошибки и искажения.

В то же время, по итогам проверки выявлен учебник «История России и мира» для одиннадцатого класса под редакцией Волобуева, содержание которого очень слабо отражает события Сталинградской битвы. Данный учебник используют в колледжах страны.

Учитывая то, что современная молодежь вообще мало интересуется событиями истории, можно с уверенностью предсказать, что благодаря таким пособиям для следующего поколения россиян Вторая мировая война будет лишь «спасением ряджового Райана», предпринятым армией США. И это в том случае, если юные соотечественники удосужатся посмотреть данный фильм, не относящийся ко вселенной «Марвел», в которой мир спасают не парни в форме цвета хаки, а грудастые тетки в обтягивающих костюмах.


Читайте также:

В Подмосковье сотрудник ГИБДД спас задыхающегося ребенка, отвезя в больницу на служебной машине Вознамерившийся убить своего знакомого подросток переделал для преступления сигнальный пистолет Избивший экс-хоккеиста актер Александр Паль не смог сам получить присужденную ему премию «Ника»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter