Мосгордума может запретить продажу алкоэнергетиков

Как сообщил глава комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов, с такой инициативой выступили молодогвардейцы, которые уже добились введения «табу» на продажу алкогольных энергетиков в 15 российских регионах.

АгентствоМ24.ru передает, что возглавляемый Щитовым комитет готовит совместное заседание комиссий по молодежной политике, здравоохранению, безопасности и законодательству с привлечением наркологов, представителей департамента торговли Москвы, на котором будет рассмотрена эта инициатива.

Речь идет слабоалкогольных напитках с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, также содержащие кофеин или другие компоненты «в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

«Мы ставим перед собой задачу полностью запретить этот вид алкогольной продукции. Культура питья к слабоалкогольным тонизирующим напиткам не имеет никакого отношения. А главное, потребители алкоэнергетиков – молодежь», – сообщил Кирилл Щитов, по мнению которого малый бизнес вряд ли понесет сколь-нибудь заметный ущерб от нововведения.

М24.ru отмечает, что за продажу алкоэнергетиков на должностных лиц предлагается накладывать штрафные санкции в размере 5-10 тыс. руб, юрлиц – 50-100 тыс. руб.

Ранее«Известия» писали, что сын Жириновского – Игорь Лебедев – совместно с двумя однопартийцами-депутатами вышел в Госдуму с законопроектом, которым предлагается запретить демонстрацию алкогольной продукции на прилавках магазинов (как это уже сделано с сигаретами).

«Это немаловажный вопрос, так как алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее», – прокомментировал изданию один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Коммунисты предложат Госдуме обложить акцизами сладкую газировку