Московские врачи спасли родившегося с тремя ногами малыша

В российской столице медики спасли младенца, который родился с тремя нижними конечностями. Ряд уникальных операций провели хирурги московской ДГКБ святого Владимира.

Об этом сообщает паблик Mash в известном мессенджере.

Согласно информации Телеграм-канала, беременность матери ребенка протекала нормально, токсикоза не наблюдалось, и, по всем признакам, мальчик должен был родиться здоровым.

Проблему у плода (вероятно, изначально это были близнецы) заметили во время УЗИ, но мать мальчика все равно решила сохранить беременность. В результате малыш появился на свет с тремя ногами и удвоенной мочеполовой системой. Кроме того, у младенца отсутствовало анальное отверстие.

В общей сложности маленький пациент перенес три операции: первую в августе прошлого года, следующую — в феврале 2019-го, и третью — в минувшем сентябре, когда ребенку уже исполнился один год и два месяца.

В настоящее время мальчик направлен под наблюдение врачей по месту жительства. Хотя лечение еще не завершено, прогнозы на дальнейшее состояние маленького россиянина самые благоприятные. Как заявляют медики, мальчик сможет жить полноценной жизнью.