Московский зоопарк обзавелся «попугаями Дракулы»

Пара орлиных попугаев, которых за их черно-красное оперение еще называют «попугаями Дракулы», уже осваивается на новом месте жительства. В дикой природе они водятся только в Новой Гвинее (остров на западе Тихого океана, второй в мире по величине после Гренландии).

Пока длился карантин, московские зоологи сумели немного изучить новых питомцев. Как сообщается, больше всего они любят лакомиться бананами и папайей. Также «попугаи Дракулы», средний вес которых составляет 490-680 грамм, едят фруктовое пюре, смузи. «В небольших количествах им добавляют мед», – отметили в зоопарке.

В новом вольере в «Доме птиц», в который орлиных попугаев поселили несколько дней назад, они пока еще осматриваются: главным образом сидят на ветках. Тем не менее, по словам специалистов, пернатая парочка оказалась «довольно контактной»: не только узнает их, но и позволяет себя кормить с рук.

Самец практически не отходит о самки, но, если он это делает, чтобы осмотреть их новую территорию, она начинает нервничать. «Наши питомцы – настоящая пара», – констатировали в Московском зоопарке, добавив: «Надеемся, когда-нибудь они обзаведутся потомством».

«Попугаи Дракулы» строят гнезда в дуплах деревьев. Насиживают яйца самки около месяца (в одной кладке – два яйца). Птенцы появляются на свет лысыми и слепыми. В своем большинстве орлиные попугаи живут неизменными на протяжении всей жизни парами.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter