Московский зоопарк предложил горожанам выбрать имя «якутской страннице»

В руководстве зоопарка отмечают, что белая медведица, которую в конце мая военным самолетом доставили из Якутии в российскую столицу, пошла на поправку: она с удовольствием ест не только рыбу и мясо – распробовала и фрукты.

«Грушу особенно любит», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Акулова также сообщила, новая их питомица «очень умная». «На женский голос хорошо реагирует», – добавила она, после чего выдвинула версию, что еще будучи медвежонком животное жило среди людей. Ранее специалисты зоопарка недоумевали, как медведица-трехлетка оказалась в тысяче километров от Северного Ледовитого океана. Причем она продолжала все дальше и дальше удаляться от побережья.

В конечном итоге «якутскую странницу» было решено отправить в первопрестольную, поскольку в противном случае она неминуемо погибла бы. Напомним, животное было сильно истощено – его вес составлял всего 136 кило при норме в 200-ти.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
В Московском зоопарке показали, как спасали медведицу из Якутии

Пока у медведицы нет имени. Киперы зоопарка предлагали назвать ее Томпа. Как пояснила Светлана Акулова, так называется район в Якутии, где животное нашли. Однако после некоторых размышлений было принято решение выбрать имя по результатам народного голосования на интернет-портале «Активный гражданин». Все желающие смогут предложить свои варианты, подчеркнула Акулова.

В апреле наше издание писало о маленьком медвежонке, прибившемся к вахтовикам на острове Большевик архипелага Северная Земля. Так как у него не было шансов выжить в дикой природе, медвежонка также было решено передать Московскому зоопарку.

ПОДРОБНОСТИ:
В Москву доставили «умку», которой грозила смерть


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter