Москвичам рассказали, сколько часов можно работать в жару

В связи с пришедшей в Россию жарой ведомство Анны Поповой рекомендует сократить рабочий день для людей, которые находятся на «свежем» воздухе, а также в помещениях без кондиционеров.

Так, если температура в помещении приблизилась к плюс 28,5 по Цельсию, Роскомнадзор советует сократить длительность рабочего дня на час. При 29 градусах – на два, а при тридцати с половиной – на четыре часа.

Для работающих на открытом воздухе, установлены следующие нормативы: если на улице – плюс 32,5 градуса, через каждые 15-20 минут граждане должны делать десятиминутные передышки в помещениях с охлаждением. При этом на жаре человек должен находиться за смену не четырех-пяти часов в общей сложности. При более высокой температуре работу лучше вообще перенести на утро или вечер.

Также санврачи дали рекомендации, как правильно в жару пить: часто и понемножку. При этом вода, другие напитки, в том числе чай, должны иметь температуру (а не крепость) от 10 градусов до 15-ти.

Со своей стороны синоптики обещают в столичном регионе аномальную жару – на 8-9 градусов выше многолетних показателей. По данным российского Гидромета, в понедельник днем в регионе воздух прогреется до 30-35-ти. Как при этом отмечается, не спасут москвичей облака, поскольку «солнца будет много». «Прогностические значения УФ-индекса останутся высокими», – добавили в Гидромтеоцентре.

Похожий прогноз ранее давали в центре «Фобос»: в российской столице – от плюс 31 градуса до 33-х, в подмосковном регионе – от 29-ти до 34-х. Дождей сегодня не ожидается, а потому, как сообщали в «Фобосе», в Москве будет солнечно, сухо и жарко.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В столице ожидается самое жаркое 18-е мая более чем за сто лет

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter