Москвичей с простудой будут проверять на COVID-19

С завтрашнего дня, 1-го октября, всех без исключения граждан, обратившихся в столичные поликлиники с симптомами ОРВИ, будут тестировать на ковидную инфекцию.

Речь идет об экспресс-тестировании, которое позволит уже через десять, самое большое – двадцать минут дать ответ на наличие/отсутствие у человека COVID-19. Как в четверг сообщает столичный Департамент здравоохранения, положительный результат тестирования будет считаться подтвержденным случаем заболевания коронавирусом. После чего пациенту, не откладывая дела в долгий ящик (в тот же день), выдадут лекарства и отправят его на самоизоляцию.

Эксперимент с экспресс-тестированием больных ОРВИ на антиген к COVID проводился с июля. И, как со своей стороны дала понять Анастасия Ракова, курирующая в мэрии Москвы «социалку», прошел успешно. «На 85 процентов результат совпадает с ПЦР», – заверила заммэра Ракова. Правда, по поводу точности ПЦР-тестов были и есть вопросы… Но нравится кому или нет, а столичный Депздрав «новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на коронавирус» утвердил, а потому без вариантов.

В случае положительного результата тестирования на коронавирус больных ОРВИ проверке также подвергнут всех членов семьи простудившихся москвичей. Т.е. у властей открываются широкие возможности для ужесточения ковидных ограничений. Например, обязать по QR-кодам пропускать не только в кафе-рестораны, но и в магазины с метрополитеном. Кстати, такие предложения столичные чиновники выдвигали.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Собянинцы не исключают, что цифровые пропуска введут и в магазинах


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter