Москвичи смогут увидеть мощный звездопад на новогодние праздники

Жители столицы и Московской области в ночь с 3 на 4 января смогут стать свидетелями зрелищного астрономического явления — мощного звездопада. Он будет виден невооруженным глазом, но только при условии ясной погоды.

В час ожидается до 120 метеоров, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Пик звездопада придется на время с 23:00 и до рассвета 4 января. Как добавили астрономы, его можно назвать «новогодним», так как он активен каждый год в период с 28 декабря по 12 января.

Напомним, звездопад или метеорный поток — совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел.

Январь богат на астрономические явления. Так, 2 января случится суперлуние (естественный спутник Земли максимально сблизится с нашей планетой), 3 января Земля окажется на самом близком расстоянии от светила (жители планеты увидят самый большой диск Солнца в году), 7 января будет наблюдаться близкое соединение Юпитера и Марса, а 15 января Луна максимально отдалится от нашей планеты.

Как пишет «РИАМО», в последний день месяца — 31 января — в центре и на востоке страны будет видно полное лунное затмение.


Читайте также:
Ученые NASA назвали дату грядущего апокалипсиса

Изнасилованную женщину выгнали из столичной сауны