Москвичи застряли в аэропорту бунтующей Алма-Аты

Более половины суток, шести часов вечера вчерашнего дня, Василий со своей девушкой не может вылететь из мятежной экс-столицы Казахстана. И, судя по всему, покинуть страну им пока не суждено.

Как рассказал москвич, он со своей девушкой после празднования Нового года прилетел в Алма-Ату, чтобы покататься на лыжах. Однако их планы на «январские каникулы» были нарушены известными событиями: протестами против повышения в два раза розничных цен на газ, переросшими в беспорядки с попытками захвата административных зданий в ряде городов Казахстана, погромами, мародерствами и т.д.

Пытаясь поскорей покинуть страну, Василий со своей девушкой взяли билеты на ближайший рейс – до Бишкека. Однако вылететь в Киргизию, откуда они без каких-либо проблем могли бы вернуться в Москву, пока не удается. Сначала вылет задерживали, а в конечном итоге было принято решение вывезти их в город. «В верхнюю часть, потому что центр горит», – говорит мужчина. Удалось ли пассажиров вывезти из аэропорта, на момент публикации этого материала остается неизвестным.

Тем временем члены Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят, как известно, Белоруссия, Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, приняли решение о вводе в страну миротворцев. Об этом говорится в заявлении армянского премьера Никола Пашиняна, опубликованном на интернет-портале Кремля (Пашинян возглавляет Совет коллективной безопасности ОДКБ).

Пока же власти Казахстана пытаются своими силами сдерживать бунтовщиков. Прошла информация, что минувшей ночью они пытались штурмовать здания полиции в Алма-Ате. В ходе штурмов погибли десятки мятежников.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Соцопрос показал низкий уровень патриотизма среди чиновников правительства Петербурга. Какпишет «Петербургская газета», закрытый социологический опрос, проведенный среди сотрудников правительства Петербурга, показал, что порядка 63% чиновников хотят эмигрировать из России.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/09/21984socopros-pokazal-nizkiy-uroven-patriotizma-sredi-chinovnikov-pravitelstva


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Борис Вишневский назвал опасными подавляющее большинство тротуаров в Петербурге. Какпишет «Петербургская газета», депутат петербургского ЗакСобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский прогулялся по центру города и не обнаружил следов уборки на многих улицах. Об этом парламентарийрассказал в своем Телеграм-канале.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/07/21979boris-vishnevskiy-nazval-opasnymi-podavlyayushchee-bolshinstvo-trotuarov-v