МВД могут распустить

Председатель общественной организации «Комитет гражданских инициатив» Алексей Кудрин, приказом министра внутренних дел от 05.11.2013 включенный в обновленный состав Общественного совета при МВД, представит концепцию реформы правоохранительных органов, которая была подготовлена силами комитета.

Авторы проекта очередной реформы Министерства внутренних дел предлагают сделать полицию федерального, регионального и муниципального уровней, независимых друга от друга, а МВД как отдельное ведомство вообще ликвидировать,пишут «Ведомости».

«В нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы. Ее особенности – избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества и как результат – отсутствие доверия граждан и страх», – отмечает издание.

Реформа может затронуть не только ведомство Владимира Колокольцева. Концепцией также предусматривается ликвидация Следственного комитета и Госнаркоконтроля. По мнению его авторов, патрульная служба, участковые полицейские и дежурные части должны отойти муниципалам, следователи МВД и ФСКН, а также ОМОН, подразделения ГИБДД – регионалам, а федеральный уровень должен быть создан на базе СК РФ.

Отдельно, согласно документу, создается федеральное агентство криминальной статистики и федеральная служба по расследованию должностных преступлений, в том числе с коррупцией в органах власти, которая будет подчиняться Государственной Думе.

«Все это мы обсуждали, в частности, с министром внутренних дел Колокольцевым. Владимир Александрович умеет слушать. Будем спорить, доказывать нашу правоту. Хотя у него свое видение нововведений», –сообщил Алексей Кудрин.

Как отмечают информагентства, Владимир Колокольцев признает, что последняя реформа правоохранительных органов не оправдала ожиданий общества. В то же время, по мнению министра внутренних дел Колокольцева, система МВД и в сегодняшнем виде полностью обеспечивает выполнение возложенных на нее задач. «Тем не менее, в ведомстве дали понять, что будут работать над минимизацией негативных последствий реформы», –передает NEWSru.com.