На Камчатке обнаружены два новых места с множеством погибших морских животных

Глава Камчатского края Владимир Солодов обнародовал видеообращение, в котором поведал о новых местах экологической катастрофы в своем субъекте Федерации.

Ролик губернатор выложил в собственном аккаунте в социальной сети «Инстаграм».

По словам регионального руководителя, на Камчатке найдены две новые точки, где случилась массовая гибель морских видов.

Как пояснил Солодов, данные о первом месте поступили с экспедиционного судна, которое следовало в направлении мыса Лопатки и южнее Авачинской бухты обнаружило «массовое падение гидробионтов» .

На вторую точку массового мора морской фауны наткнулись очевидцы с восточного побережья Охотского моря. Люди запечатлели на видео массовый выброс рыбы и морских млекопитающих.

Все вышеизложенное, полагает Солодов, свидетельствует о том, что причинителем загрязнения не мог быть один локальный «техногенный объект», расположенный близ Петропавловска-Камчатского.

Высокопоставленный чиновник отметил, что, вероятно, экологам и региональным властям пришлось столкнутся с «масштабным новым явлением», имеющим нестандартные характеристики, поскольку морских животных выбрасывает на берег участками шириной не более полусотни метров, при полной чистоте пляжей, расположеннных по соседству. Губернатор добавил. что случившееся «еще предстоит осмыслить» науке.