На Кубани массово собирают подписи под обращением к Михаилу Мишустину: “Остановите псевдобанкротства!”


В кризис одни ищут пути выживания, другие — схемы незаконного обогащения. Многочисленные юридические фирмы открыто предлагают услугу — контролируемое банкротство.


Оно применяется с целью сокрытия преднамеренного банкротства или ухода от долгов с сохранением ключевого актива для дальнейшего ведения бизнеса. Ущерб при этом ложится на плечи государства в виде неоплаченных налогов и сборов, вчерашних деловых партнеров и клиентов, а организатор контролируемого банкротства продолжает пользоваться имуществом и получать прибыль. Поэтому с данной схемой ведут борьбу налоговые органы и суды, включая Верховный суд России, правовая позиция которого определяет контролируемое банкротство как противоправное деяние.


Банкротство с выгодой

Как это происходит на практике? Рассмотрим на примере ООО “Цементная транспортная компания” из города Славянск-на-Кубани. Предприятие занималось сортировкой, хранением и транспортировкой цемента и инертных материалов, строительством и другими видами деятельности. Это был довольно крупный по региональным меркам и вполне устойчивый бизнес: на Кубани активно строится жилье, коммерческая недвижимость, дороги и другие объекты инфраструктуры. Цемент, гравий, щебень нужны повсеместно.

Но потом с ООО “ЦТК” стали происходить странные вещи. Сначала компания набрала кредитов в Сбербанке аж на 770 млн рублей под залог имущества (недвижимости, производственного оборудования и транспортных средств). Потом устроила “аттракцион невиданной щедрости” — распродажу уже заложенных автомобилей по дубликатам ПТС (оригиналы находились у банка-залогодержателя). А уже в рамках дела о банкротстве ООО “ЦТК” выяснилось, что бесследно исчезла вся финансовая документация за многие годы: то ли “утонула”, то ли пришла в негодность при затоплении, то ли “уплыла” в неведомые дали. Вернуть ее не помог даже исполнительный лист, предъявленный учредителю и генеральному директору ООО “ЦТК” Виктору Куцевольскому. Документы суду он так и не предоставил.

В итоге всех этих «чудес” компания была признана банкротом с астрономическим долгом — свыше 1 млрд 150 млн рублей. Началось конкурсное производство.


Бизнес-семейка

Буквально на днях стало известно, что налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением, где изложены многочисленные факты, которые, по мнению ведомства, красноречиво свидетельствуют: применительно к ООО “ЦТК” реализуется противоправная схема контролируемого банкротства. Цель — сохранить производственные мощности по хранению и сортировке инертных материалов для дальнейшего ведения бизнеса группой компаний, находящихся под контролем бизнесмена Виктора Куцевольского. В состав этой бизннес-группы, согласно выводам налоговой инспекции, входят предприятия: ООО “Торговый дом “Славянский ЖБИ”, ЗАО “СЗСМ”, ООО “СЗСМ”, ООО “СЖБК”.

Все эти структуры с названиями-аббревиатурами, как будто специально придуманными так, чтоб человеку со стороны сложнее было разобраться в них, тесно связаны между собой. Например, ЗАО “СЗСМ” и ООО “СЖБК” имеют общий адрес регистрации. ООО “СЖБК” и ООО “СЗСМ” — общего учредителя, каковым является Алена Евдокимова, ранее работавшая у индивидуальных предпринимателей Татьяны Чуян (племянница Виктора Куцевольского) и Юлии Куцевольской (его же сестра). Единственный учредитель и генеральный директор ООО ТД “Славянский ЖБИ” — Дарья Барабанова, еще одна племянница Виктора Куцевольского, ранее работавшая в других предприятиях его бизнес-группы. Общим является и штат сотрудников. В ООО “СЖБК”, например, с февраля 2020 года получают заработную плату граждане, ранее работавшие в ООО “СЗСМ” и ООО ТД “Славянский ЖБИ”.

Сам Виктор Куцевольский наряду с ООО “ЦТК” осуществлял деятельность и в ООО “ТД “Славянский ЖБИ”.


Центр убытков

Не будем перечислять все взаимосвязи, установленные Федеральной налоговой службой. Главное, что, согласно выводам ведомства, участники группы во главе с Виктором Куцевольским создали такую схему функционирования бизнеса, при которой выгоды от коммерческой деятельности аккумулировались ООО ТД “Славянский ЖБИ”, ООО “СЗСМ” и ООО “СЖБК”, а ООО “ЦТК” использовался в качестве “центра убытков”, где накапливались долги, в том числе по налогам и сборам. Такую схему ФНС считает “незаконной оптимизацией”, поскольку в процессе банкротства ООО “ЦТК” она позволяет безвозмездно списать все убытки и долги перед бюджетом, поставщиками, клиентами и продолжить извлекать прибыль от использования имущественного комплекса.

Для жителей Славянска-на-Кубани все это давным-давно очевидно. В небольшом городке шила не утаишь. Работники, опрошенные на бывшей промплощадке ООО “ЦТК”, прямо говорят, что здесь ведет свойбизнес Виктор Куцевольский, и никто больше.

Формально производственный объект находится в аренде у ООО ТД “Славянский ЖБИ”, где наш главный “герой” и, вероятно, организатор всей схемы числится заместителем генерального директора. Но уже долгое время никаких платежей за аренду от ООО ТД “Славянский ЖБИ” в конкурсную массу не поступает. Мировое соглашение, заключенное в декабре 2019 года на условиях погашения задолженности до 31 августа 2020 года не исполнено.

Вместо этого проводится тщательно спланированная операция по сохранению данного актива в группе компаний Виктора Куцевольского. Возможно, именно она и является ключевым трюком всей процедуры контролируемого банкротства ООО “ЦТК”.


Ход конем

В сентябре 2019 года ООО “СЖБК”, входящее в группу Виктора Куцевольского, приобрело у Сбербанка по договору цессии обеспеченные залогом права требования к ООО “ЦТК” на сумму свыше 152 млн рублей. В дальнейшем ООО “СЖБК” оставило за собой имущество на сумму более 72 млн рублей, которое автоматически выбыло из конкурсной массы, т.е. другие кредиторы, включая государство и муниципалитет, рассчитывать на средства от его реализации уже не могут.

Однако последующие проверки, проведенные налоговой инспекцией, показали: ООО “СЖБК” не располагало собственными средствами для приобретения прав требования у Сбербанка. Более того, ООО “СЖБК” вообще было зарегистрировано всего лишь за одну неделю (!) до заключения договора цессии с крупнейшим государственным банком России. Заработать свыше 150 млн рублей за такой срок, мягко скажем, сложновато, тем паче, что новосозданное предприятие не вело реальной финансово-хозяйственной деятельности, да и в дальнейшем какой-либо деловой активности не проявляло. А деньги на выкуп прав требования у Сберанка ООО “СЖБК” получило в виде займа от ООО ТД “Славянский ЖБИ”, где, как мы помним, трудится заместителем генерального директора Виктор Куцевольский.


Деньги из-за бугра

Любопытные подробности сообщил источник в правоохранительных органах. По его версии, первоначально участниками бизнес-группы планировалось приобрести права требования у Сбербанка на ООО “СЗСМ”. Но совсем некстати к этому предприятию возникли серьезные вопросы по поводу использования схем обналичивания денежных средств и достоверности отчетности по начислению НДС. Поэтому пришлось срочно регистрировать новое — ООО “СЖБК”, — наполнять его оборотным капиталом и на него выкупать право требования к ООО “ЦТК” у Сбербанка.

Какпишет GS-NEWS, незадолго до этой хитрой операции на счета ООО ТД “Славянский ЖБИ” поступило около 600 млн рублей от некоего кипрского оффшора. Якобы в качестве оплаты за инертные материалы. Можно, конечно, пусть и с напрягом, поверить в то, что оффшорной компании вдруг очень понадобился гравий и щебень в Славянском районе Краснодарского края. Но все равно остаются нериторические вопросы: а не кредиты ли, полученные в Сбербанке, были выведены за рубеж и теперь частично вернулись ради сохранения основного актива бизнес-группы Виктора Куцевольского? Насколько подобные операции соответствуют российскому законодательству о валютных операциях, внешнеэкономической деятельности и борьбе с отмыванием денежных средств?


Выкуп с дисконтом?

Стоит отметить, что при оценке залогового имущества банки, как правило, учитывают его ликвидационную, а не рыночную стоимость. Ведь банк — это не риэлтор. Банк заинтересован в оперативном возврате собственных средств, и не может ждать, пока залог будет продан по рыночной цене. Поэтому ликвидационная стоимость ниже рыночной, благодаря чему имущество можно реализовать в самые короткие сроки.

Кроме того, банки часто продают права требования с дисконтом, хотя, в основном, это касается потребительских кредитов, необеспеченных залогами. В любом случае банку проще продать права требования, чем заниматься реализацией залогового имущества.

Так что же получается: группа компаний Виктора Куцевольского через ООО “СЖБК” могла приобрести у Сбербанка права требования, обеспеченные залогом, фактически — имущество ООО “ЦТК”, по цене ниже той, которую можно было бы выручить при продаже его с торгов? То есть в ущерб всем остальным кредиторам, включая государство и муниципалитет?


“Недобросовестное поведение”

ФНС придерживается мнения, что в данном случае “выкуп у банка прав требования, очевидно, был обусловлен целью сохранения бизнеса должника предотвращения обращения взыскания на имущество”. Проще говоря, основной актив ООО “ЦТК” попросту увели у других кредиторов!

Такое поведение ФНС считает недобросовестным, злоупотреблением правом. И это мягко сказано. В сообщении нового конкурсного управляющего ООО “ЦТК” на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве прямо говорится о “присутствии признаков преднамеренного банкротства” этой компании. Почему же прежний конкурсный управляющий, несмотря на исчезнувшую финансовую документацию ООО “ЦТК” и другие очевидные обстоятельства, этих признаков в упор не замечал?

“Преднамеренное банкротство” — это статья 196 Уголовного Кодекса РФ. Есть еще статья 195 “Неправомерные действия при банкротстве”, под коими в числе прочего подразумевается “передача имущества во владение иным лицам,отчуждение илиуничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение,фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов”.

Тут уместно вспомнить “аттракцион невиданной щедрости”, в ходе которого по дубликатам ПТС распродавались уже переданные в залог Сбербанку автомобили ООО “ЦТК”. Как полагает GSNEWS, “значительная часть машин была продана за наличный расчет. Покупателям выдавались фиктивные кассовые документы с указанием меньшей суммы. Разницу, очевидно, кто-то положил в свой карман. Кто именно — догадаться нетрудно. Вскоре обладатели машин, ни сном, ни духом не ведавшие, что покупают заложенное имущество компании-банкрота, превратились в ответчиков по искам Сбербанка. С них взыскивают полную рыночную стоимость транспортных средств”.

“Один из конкурсных кредиторов ООО “ЦТК”, которые пострадали в результатераспродажи залогового имущества, утратив шансы на взыскание долгов компании, написал в своем заявлении: “Каждый из приобретателей автотранспортных средств либо платил лично в руки Куцевольскому В.В. денежные средства в виде разницы между ценой, указанной в договоре, и рыночной стоимости приобретаемого транспортного средства в неофициальном порядке, либо «в черную» поставлял товары, работы, услуги иным лицам по указанию Куцевольского В.В.”, — цитирует пострадавшего GSNEWS.

Такой поворот сюжета заставляет вспомнить еще одну статью Уголовного Кодекса РФ — 159-ю “Мошенничество”.

Но для того, чтобы квалифицировать действия любого лица по той или иной статье УК РФ, необходимо объективное расследование. Провести его могут лишь правоохранительные органы. Но почему-то в Краснодарском крае они упорно пропускают мимо ушей и глаз как выводы налоговой инспекции и конкурсного управляющего о контролируемом и преднамеренном банкротстве ООО “ЦТК”, так и многочисленные заявления граждан, пострадавших от аферы с распродажей залоговых автомобилей. Что это? Некомпетентность? Коррупция?


Кто давит на органы?

GSNEWS пишет: “Имя Куцевольского хорошо известно в подразделениях Следственного комитета России, МВД и ФСБ в Краснодарском крае. Но до сих пор он остается неприкосновенным как для служб безопасности банков и правоохранительных органов… В деловых кругах Кубани ходят упорные разговоры об особых отношениях Виктора Куцевольского и Славянского межрайонного прокурора Алексея Долгана, их совместных охотах и вечеринках. Последний долгое время работал в отделе процессуального надзора прокуратуры Краснодарского края. Курировал работу органов следствия, дознания, оперативно-розыскную деятельность и мог влиять на судьбу уголовных дел и материалов в отношении Куцевольского. Впрочем, знающие люди полагают, что Долган — лишь элемент прокурорской “крыши” Куцевольского. Вряд ли в одиночку он смог бы замять сразу столько разноплановых эпизодов. Есть мнение, что за обоими стоят куда более высокопоставленные чиновники”.

В числе последних сетевое издание упоминает начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Юлию Палаткину: “Именно она в составе выездной проверки приезжала в Славянск-на-Кубани для рассмотрения широко обнародованного в СМИобращения местных предпринимателей с требованием об отставке межрайонного прокурора Алексея Долгана (допек малый бизнес проверками и уголовными преследованиями). Несмотря на то, что большинство фактов, изложенных в обращении, подтвердилось (да и как не подтвердиться, если незаконность целого ряда уголовных дел в отношении предпринимателей уже была установлена судом!), Долган отделался дисциплинарным взысканием — выговором”.

А пока жители Кубани, представители малого и среднего бизнеса, прямо или косвенно пострадавшие от действий бизнес-группы Виктора Куцевольского, и просто граждане, обеспокоенные состоянием экономики и законности в Краснодарском крае, собирают подписи под обращением к премьер-министру России Михаилу Мишустину. По их мнению, “в результате действий Куцевольского В.В. возникла не только задолженность ООО “ЦТК” перед бюджетом и внебюджетными фондами, но и сократилась налогооблагаемая база предприятий-кредиторов”. Эта неоправданно затянувшаяся история “негативно влияет на состояние малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае, подрывает обычаи делового оборота, веру людей в государство и правоохранительные органы”, говорится в обращении. Его авторы просят главу правительства поддержать усилия ФНС по борьбе с контролируемыми и преднамеренными банкротствами предприятий, предотвратить ущерб федеральному и местному бюджету от банкротства ООО “ЦТК”, содействовать объективному расследованию всех обстоятельств.