Население Хорватии проголосовало против содомитских браков

66 процентов граждан Хорватии, пришедших вчера на всенародный референдум, выступили против легализации однополых браков. «Теперь в конституцию страны будет внесено четкое определение брака как союза исключительно мужчины и женщины», – сообщают СМИ.

Как отмечают «Вести.ру», шумные протесты представителей секс-меньшинств и общественных организаций, которые их поддерживают, не повлияли итоги референдума. «Семейная жизнь гетеросексуальных пар будет гарантирована конституцией, а гомосексуальных – нет. Это дискриминация», –приводит
слова депутата хорватского Сабора от социал-демократической партии Марию Лугарич ресурс.
НТВ передает, что левоцентристское правительство страны выступало против введения «табу» на регистрацию однополых браков, а президент Иво Йосипович предупредил сограждан, что принятие запрета может способствовать созданию для Хорватии репутации нетолерантной страны.

Однако исход голосования во многом был предопределен. Хорватия по-прежнему остается страной, где позиции Церкви очень сильны.

«Мы видели, что происходит во Франции, в других странах, и решили внести эту норму в конституцию, защитить традиционные ценности», – заявил Вице Джон Батарело, глава управления по пастырской заботе о семье Загребской митрополии и один из основателей общественной организации «Во имя семьи» (это движение было инициатором референдума).

Как отмечается, подсчет голосов велся в ручном режиме – никакая электроника не использовалась. В отличие от выборов, дня тишины не было.