Неисправность ливневых стоков стала причиной обширных луж по всему Петербургу

В Северной столице на смену солнечной погоде пришла дождливая, и горожане вновь столкнулись с проблемой огромных луж по всему мегаполису. Причина проблемы кроется в неисправности устаревшей и засорившейся ливневой канализации.

В Петербурге подтопления улиц и тротуаров являются актуальной проблемой, которая усложняет жизнь горожанам. Неисправные канализационные системы не справляются с отводом, и в результате на тротуарах и дорогах образуются огромные лужи, которые мешают беспрепятственному передвижению пешеходов и автомобилистов.

Напомним, в 2019 году врио губернатора Северной столицы Александр Беглов пообещал модернизацию «ливневок», однако по прошествии времени шагов к решению проблемы принято не было. Бюджетные средства должны быть направлены на совершенствование сетей канализации, а также на реконструкцию и строительство новых стоковых каналов. Кроме того, важно проводить техническое обслуживание канализационных систем, чтобы предотвратить их засор.

Ранее СМИ писали о массовых жалобах горожан на глубокие лужи, возникающие в результате того, что воде некуда уходить. Жители города на Неве призывают чиновников Смольного решить системную проблему.