«Обманули бабушку». «Липовые» соцработницы обобрали пенсионерку в Орехово-Зуево

Аферисток правоохранителям удалось вычислить по видеокамерам внешнего наблюдения. Одна из них сейчас находится в следственном изоляторе, другая – под домашним арестом.

Впустила мошенниц к себе в квартиру 83-летняя жительница Орехово-Зуево после того, как они представились соцработницами. Якобы пожилой женщине полагалась допвыплата «от Путина», а также набор продуктов. Но для начала ей нужно было «написать заявление».

Пока одна гостья отвлекала старушку, другая обыскивала квартиру. По данным подмосковного ГУМВД, «добычей» злоумышленниц стали ее накопления – в размере 100 тысяч рублей, а также «ювелирка». Удалось ли полицейским вернуть пострадавшей похищенное, не сообщается.

На «социальных работниц» заведено дело по 158-й («Кража») и 159-й статьям («Мошенничество») УК России. «Обманули бабушку», – призналась на допросе одна из фигуранток. При этом она настаивала на том, что пожилая женщина «сама достала и отдала» деньги с украшениями.

Как полагают в полиции, одна из задержанных может быть причастна к другому преступлению, жертвой которого стала тоже пенсионерка из Орехово-Зуево. «Похитила у 81-летней женщины 70 тысяч рублей и драгоценности», – рассказала официальный представитель ГУМВД Татьяна Петрова, – «Под предлогом снятия порчи».

Ранее в Подмосковье «липовая» соцработница обобрала как минимум трех стариков на 1,5 миллиона рублей. 22-летняя девушка приходила к ним якобы для выплаты шеститысячной добавки к пенсии. У аферистки были только пятитысячные банкноты и старушки доставали свои заначки, чтобы дать сдачу. Когда они отвлекались, воровка опустошала тайники.

ПОДРОБНЕЙ:В подмосковной Истре женщина лишилась 1,2 миллиона рублей из-за шеститысячной «надбавки» к пенсии

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter