Оголодавшая сова чуть не утащила на глазах у москвички ее домашнего питомца

Нападение неясыти на даму с собачкой было зафиксировано на севере Москвы, в Коптево. Само собой разумеется, представитель семейства совиных, длина тела которого может достигать 0,7 метра, пытался унести в своих когтях не женщину.

Москвичка гуляла со своим Филькой (кличка песика) в Тимирязевском парке, который бежал без поводка впереди нее — в метрах в двадцати. Со ссылкой на хозяйку сообщается, что в какой-то момент собака залилась лаем и она увидела, как на Фильку пикирует нечто «большое и хищное». По ее словам, это была неясыть.

Женщина стала кричать, чтобы отпугнуть хищника, чем спасал жизнь своему любимцу. Сова резко изменила свой маршрут, скрывшись за деревьями. Больше попыток унести пса она не предпринимала. Судя по всему, Филька — декоративная собака, а не московская сторожевая. В противном случае неясыть вряд ли рассматривала бы его в качестве потенциальной добычи.

Согласно открытым данным, устройство крыльев неясыти не предназначено для быстрых полетов, а потому благодаря этому, возможно, Филька избежал участи быть съеденным. За счет относительной тихоходности полет этих представителей совиных — бесшумный, что имеет гораздо большее значение для ночной охоты на грызунов, а также голубей с воронами.

Видимо, птица сильно оголодала, если средь бела дня предприняла попытку утащить собаку на виду у ее хозяйки. Как отмечают в «Мосприроде», в голодные зимы неясыти могут появляться в городе, выбирая для нового места проживания крупные парки.

Ранее на сайте: Под Рузой водитель элитной иномарки подстрелил лося за медлительность

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter