Охотник стал добычей? Госдума приняла решение по Рашкину

Лидера московских коммунистов Валерия Рашкина, который также занимает пост зампредседателя думского комитета по делам национальностей, лишили депутатской неприкосновенности.

Этот вопрос был вынесен на сегодняшнее заседание нижней палаты российского парламента. Из четырех сотен депутатов против лишения Валерия Рашкина неприкосновенности выступили только 54. Еще один народный избранник воздержался. В общем-то, практически не было сомнений, что думское большинство проголосует так, как проголосовало.

Теперь правоохранители имеют возможность предъявить Валерию Федоровичу обвинение в незаконной охоте. Как отметили в Госдуме, они также просили согласия на проведение обысков у Рашкина. Плюс ко всему, на согласование нижней палаты был вынесен вопрос о мере пресечения для депутата-коммуниста – «запрет определенных действий».

Глава Генпрокуратуры Игорь Краснов, выступая перед думцами, подчеркнул, что у Валерия Рашкина – двадцатилетний опыт охотника, а потому он не мог не знать, что требуется спецразрешение на охоту, однако проигнорировал требования российского законодательства, подстрелив лося.

Рашкину вменяется преступление, предусмотренное 258-й статьей УК России (по ней депутату за незаконную охоту грозит широкий спектр санкций – начиная крупными штрафами и заканчивая лишением свободы). Кроме того, на Валерия Федоровича могут составить административный протокол за отказ от медосвидетельствования на алкогольное опьянение (здесь не так все серьезно – штраф или запрет на вождение автомобилем).

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Лидер московских коммунистов перепутал лося с кабаном


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Беглов обещал урегулировать проблемы с метро, но не рассказал, как и когда. Какпишет «Петербургская газета», губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вместо ответов на конкретные вопросы дал пространные обещания жителям Красногвардейского района по поводу грядущих изменений в транспортной системе города. О результатах встречи градоначальника с петербуржцами рассказал блогер Владислав Счастливый на своей странице «ВКонтакте ».

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/28/21776beglov-obeshchal-uregulirovat-problemy-s-metro-no-ne-rasskazal-kak-i-kogda