Омбудсмен Мишонова прокомментировала скандал с «детьми из погреба» в подмосковном поселке

Ранее в четверг в сети появилось видео с семью братьями и сестрами в возрасте от шести до шестнадцати лет, обустроившимися в «погребе» жительницы поселка Брикет (Рузский округ, Московская область).

«А ничего, что это мой погреб?», – спрашивает женский голос за кадром, после чего добавляет: «Уходим, уходим, уходим». На «погреб», впрочем, помещение не очень похоже. Больше – на сарай или заброшенную хижину, на полу которой лежат матрасы с одеялами.

По некоторым данным, семеро детей скитались по поселку уже около месяца. Ночевали где придется – в том числе в построенных своими руками шалашах. Местные жители их подкармливали Со слов последних, из дома детей выгнала мать, которая переехала вместе с ними к своему бойфренду в Брикет. Последний заподозрил мальцов в воровстве.

Как со своей стороны сообщила детский омбудсмен по Московской области Ксения Мишонова, пока нет никаких доказательств, что они на улице жили. Неизвестно Мишоновой и о том, чтобы их мать злоупотребляла спиртным. Хотя, со слов чиновницы, семья действительно в сложном положении находится. Подробности не раскрываются.

На данный момент дети находятся в одном из социально-реабилитационных центров Москвы. «По заявлению мамы», – подчеркнула Ксения Мишонова. Объясняется это тем, что семья имеет московскую прописку. Также дети учатся в столице. «По месту учебы семья положительно характеризуется», – продолжила омбудсмен Мишонова.

Какая теперь детей ждет судьба, решать органам опеки.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В Москве мать бросила в хостеле годовалого ребенка и сообщила об этом мужу в «эсэмэске»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


В Пушкинском районе Петербурга обострилась проблема нехватки мест в детсадах. Какпишет «Петербургская газета», Комитет по строительству Северной столицы сообщил о планах по вводу в эксплуатацию до конца года 16 детских садов, суммарно на 2,5 тысячи мест. Несмотря на то, что проблема является общегородской, в Пушкинском районе она стоит наиболее остро.