Онлайн-продажи цифровой музыки в России бьют рекорды

По данным аналитической компании J’son & Partners Consulting, в прошлом году мировой рынок продаж музыки через онлайн-сервисы вырос на рекордный 21 процент. За цифровой музыкальный контент пользователи заплатили 3,1 миллиона долларов.

Прогнозы на текущий год подтверждают существующий тренд – аналитики ожидают более чем двукратного роста продаж, благодаря которому в карманах владельцев музыкальных онлайн-сервисов осядет более 8 миллионов долларов.

Текущий год в сегменте продаж цифровой музыки для России уже назвали переломным, а локомотивами продаж станут облачные сервисы известных брендов — такие, как Apple iTunes Store. Обещанные темпы роста активности россиян на рынке покупки цифровой музыки – 158 процентов, при этом 65 процентов роста обеспечат прямые продажи. Остаток приходится на вклад рекламодателей плюс платные подписки, обретающие все большую популярность у пользователей-меломанов.

Интересно, что на музыкальных сервисах появляется все больше рекламы в звуковом формате. Удачныепримеры аудиорекламы доступны по приведенной здесь ссылке.

Среднесрочную перспективу российского цифрового рынка специалисты J’son & Partners Consulting оценивают как феноменальную по скорости роста. По выкладкам аналитиков, к 2016 году Россия может стать лидером по темпам роста музыкальной онлайн-индустрии, перевалив за рубеж в 23,3 миллиона долларов в продажах музыкального контента.