Спекулянты предлагают билеты на финал мундиаля за два миллиона рублей

В социальных сетях активизировались перекупщики билетов на ЧМ по футболу, за возможность посетить финал мундиаля продавцы просят до 2 миллионов рублей.

Об этом пишут «Известия».

По утверждению аналитиков, за сутки в соцсетях появляется не менее пяти тысяч объявлений о продаже билетов на матчи мирового фктбольного первенства. Цена за место стартует от 15 тысяч рублей — за эти деньги один из пользователей «ВКонтакте» продавал билет на 1/4 финала, где сборная Франции играла против команды Уругвая.

Другой перекупщик, с которым пообщались корреспонденты издания, продавал более чем за миллион рублей сразу четыре билета (две контрамарки — первой категории) на финал чемпионата. Есть и более дорогие предложения: за билет в VIP-ложу на финальную игру продавцы в соцсетях запрашивают два миллиона рублей.

Помимо «ВКонтакте», объявления размещаются в «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и других соцсетях, в том числе на английском и испанском языках. Свои предложения публикуют не только российские граждане, но и зарубежные гости мундиаля.

В то же время, по правилам ФИФА, билеты может продавать только официальный сайт первенства и партнеры. За перепродажу и обмен билетов без заключения договора с ФИФА или уполномоченными организациями нарушителям грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей. Приобретших билеты с рук футбольных фанатов не наказывают.

Как отмечает газета, на портале Международной футбольной федерации в конце минувшей недели билеты на финальный матч продавались от 290 тысяч рублей. Вчера контрамарок на финал и игру за третье место уже не было в наличии. При этом сайт ФИФА позволяет болельщикам перепродавать свои билеты официально, но берет за это комиссию.

Напомним РФ стала страной-хозяйкой ЧМ по футболу впервые за всю историю мундиалей. Игры принимают 11 городов РФ. Первенство завершится 15 июля финальным матчем в российской столице.