Пермские священники на самом деле не писали заявление в полицию на песню Оксимирона

В пресс-службе пермской епархии заявили, что не подавали заявление в правоохранительные органы на видеоклип рэпера Oxxxymiron «Последний звонок». Епархия уточнила, что изначально было всего лишь мнение одного священнослужителя, протоиерея Игоря Ануфриева. Официально пермская епархия не давала мнения насчет видеоролика и песни.

Тем не менее, личное мнение или нет, прокуратура Перми заинтересовалась клипом и начала проверку. Прокуроров озаботило наличие в клипе американских подростков, устроивших стрельбу в школе. Это кадры из фильма «Класс», посвященного происшествию 1999 года, так называемого «Колумбайна», когда два неуравновешенных американских подростка приобрели оружие и начали стрельбу в старшей школе в штате Колорадо.

Примечательно, что видеоролик на песню рэпера уже запрещали. РКН еще три года назад перекрыл доступ к видео на различных видеосервисах, например YouTube и ВКонтакте. Как заявляла тогда Генпрокуратура, ролик, по сути, призывал к участию в массовых беспорядках и экстремистской деятельности среди неокрепших умов.

Видеоклип, как выяснилось, был сделан фанатами исполнителя. Неофициальный музыкальный клип, по мнению общественной активистки Евгении Чудновец, побудил ученика Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова на убийство двадцати молодых человек. В связи с этим, считает Чудновец, могут возникнуть новые массовые школьные расстрелы. Наверное, активистка в чем-то была права, потому что в этом году случилось целых два таких случая, в Перми и Казани соответственно. Но, всё-таки, подобные происшествия случаются, скорее всего, независимо от Интернет-медиа, потому что стрелками, возможно, движет неустойчивая психика.