Петербуржцев призывают не ездить на личном транспорте из-за неубранных от снега и льда дорог

Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендует жителям Северной столицы воздержаться от поездок на личном транспорте по причине повышенной опасности на дорогах из-за снега и гололеда. Ситуация усугубляется тем, что профильные чиновники Смольного так и не принимают необходимых мер по противодействию образованию наледи.

Петербургское управление ГИБДД предупредило водителей об опасности на дорогах из-за снега и гололеда, в связи с чем петербуржцам рекомендуют воздержаться от использования личного транспорта, а если поездки необходимы, то следует избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Кроме того, по некоторой информации, в Северной столице ожидается дождь, который усугубит дорожную обстановку. Однако, несмотря на все прогнозы синоптиков, в Смольном по-прежнему не принимают необходимых мер по противодействию образованию наледи и уборке выпавшего снега, а горожанам тем временем приходится либо отказываться от поездок на собственных автомобилях, либо подвергать себя и своих близких опасности, передвигаясь по нечищеным скользким дорогам.

Стоит отметить, что из-за гололеда терпят неудобства не только петербургские водители. Ранее артист Кирилл Семин, комментируя ситуацию с зимней уборкой в Петербурге, рассказал, что из-за неубранной и необработанной наледи просто невозможно выйти из дома. Наибольшие трудности это доставляет людям пожилого возраста. Именно поэтому актеру пришлось «запретить» своей матери выходить на улицу, так как «сейчас это опасно для жизни и для здоровья».

Напомним, возобновившиеся с приходом циклона «Магдалена» обильные снегопады вновь оказались «неожиданностью» для профильных комитетов Смольного и городских служб, несмотря на предупреждения метеорологов. На фоне ухудшения погодных условий Комитет по благоустройству выводит недостаточное количество специализированной техники на улицы города, что приводит к возобновлению «снежного коллапса» в Северной столице. Так, по данным на 15:15 среды, на линии работало всего 615 снегоуборочных машин, тогда как для эффективной уборки города необходимо не менее 2 000 единиц спецтехники.