Петра Порошенко освистали у креста «Небесной сотне»

Жители Киева и бывшие активисты евромайдана встретили свистом президента Украины Петра Порошенко. Его освистали во время церемонии возложения цветов к кресту «Небесной сотне» на Институтской улице в Киеве. При этом горожане скандировали «Позор»!

Ровно год назад на Украине начались акции в поддержку евроинтеграции, которые потом переросли в Майдан и окончились госпереворотом. После чего на Украине вспыхнула гражданская война, которая и сейчас разгорается «по экспоненте», практически не оставляя надежд на благополучный исход.

Однако в Киеве 21 ноября считают великим и торжественным днем. В частности с ним связан культ «Небесной сотни» — так назвали погибших зимой 2014 года во время протестных акций на улице Институтской в центре Киева.

Один из актов сегодняшних торжеств — возложение президентом Петром Порошенко к кресту «Небесной сотни». Однако во время церемонии толпа приветствовала президента криками: «Позор!» и «Вы награждаете наших героев посмертно!».

Активисты напомнилы, что сотни пострадавших на Майдане в ходе февральских столкновений не получили никакого специального статуса. А это необходимо для получения социальной и медицинской помощи.

Порошенко пытался успокоить толпу, однако ему это не удалось. Президент покинул Институтскую улицу под гневные выкрики людей.