Под Москвой медики спасли новорожденного мальчика с редкой кровью

В Московской области врачи спасли новорожденного с крайне редкой кровью: малыш родился с гемолитической болезнью, при которой эритроциты ребенка «съедаются» антителами родительницы. В данном случае патология появилась на фоне несовместимости материнской крови с кровью плода. Помочь маленькому пациенту могло только переливание крови.

Об этом поведали представители регионального Министерства здравоохранения.

По данным медиков Московского областного центра крови, ситуация с младенцем осложнялась тем, что у новорожденного обнаружили редчайший фенотип крови. Среди более чем шести тысяч единиц биоматериалов, хранимых в учреждениях Службы крови, не было найдено ни одной идентичной.

А более чем из сотни тысяч доноров, находящихся в подмосковной донорской базе, ребенку подходили лишь 13 человек, из которых возможность оперативно прийти сдать кровь была только у четверых.

В итоге ребенку успешно провели переливание, после чего его показатели пришли в норму. В настоящее время самочувствие мальчика хорошее, его уже выписали из стационара. Вдобавок к тому, банк регионального центра крови пополнился парой редчайших единиц эритроцитов.

На наш взгляд, подобные случаи заставляют соглашаться со словами античного писателя Плиния Старшего, когда-то утверждавшего, что в мире «нет искусства полезнее медицины».

Напомним, ранее сообщалось, что в подмосковном городе Видное хирурги районной клинической больницы удалили трехлетнему малышу три грыжи за одну операцию.

Родители привезли малыша к врачам с жалобами на опухоль и боли в паховой области. Диагностика выявила у маленького пациента еще одну грыжу, а во время операции была обнаружена и третья.

 

Читайте также:

Аферист уговорил жителя Подмосковья взять кредит и поджечь отделение банка

Неадекватную москвичку подозревают в жестоком убийстве пожилой родительницы

В Химках пятиклассница искромсала ножом лицо и тело ровесницы в школьной уборной