Подмосковные прокуроры добились закрытия частного зверинца, в котором содержались хищники

Два года назад, в марте 2021-го, мы рассказывали о взрослой львице, которая что-то разглядывала с крыши частного домовладения в поселке Козино. Теперь жители Козино могут не бояться ходить по его улицам.

Ранее на сайте: «Чего волноваться-то?». Хозяйка львицы прокомментировала видеоролик с сидящей на крыше хищницей

Как информирует подмосковная прокуратура, суд удовлетворил их исковое заявление о запрете содержания диких животных на приусадебной территории одной из семей Козино (Одинцовский муниципалитет). Как отмечают прокуроры, хищники имели возможность не только свободно перемещаться по участку, но и проникнуть за его пределы. «Это создавало угрозу жизни и здоровью людей», — говорится в заявлении ведомства.

Кстати, пример есть: в 2018-м самец пумы забрался на чужой участок, где вцепился зубами в пса. Как рассказывал хозяин последнего, дикая кошка находилась на его территории около полутора часов, пока на вызов не приехали спасатели для ее отлова. Пострадавшая собака, насколько известно, тогда выжила все-таки.

Подробней: Перекусит шею в миг. Очевидцы засняли напавшую на собаку пуму в Подмосковье

По неофициальной информации, в Козино у супругов был целый зоопарк: помимо львицы, две пумы, по столько же рысей и волков, один сервал и еще несколько диких животных, которые не представляют для человека опасности. В частности, лемуры, козы, индюки. Держала чета животных «чисто для себя», сообщают знакомые с ситуацией источники.

Также сообщается, что обитателей частного зоопарка отправили в Центр передержки диких животных, что находится под Дмитровом. «С ними будет все хорошо», — заверяют источники.

 

Читайте также:

Роману Костомарову грозит очередная ампутация

СКР проверит полицейских в рамках расследования дела об убийстве шестнадцатилетней жительницы Подольска

«Мальчики, они знаете какие?». Гармаш пришел в себя после отравления