Подмосковный суд вынес приговор братьям, до смерти избившим 93-летнего ветерана

Одному из участников расправы над беспомощным стариком – 27 лет, другому – 30. Отбывать наказание родственники будут в колонии строгого режима.

Нападение на ветерана Великой Отечественной войны в подмосковном Подольске было совершено в марте 2019-го. Ночью 6-го числа братья ворвались в квартиру к престарелому человеку, выбив входную дверь. Били его и руками, и ногами. Решив, что хозяин мертв, налетчики обыскали помещение. После этого ушли, прихватив с собой деньги и другие ценности – суммарно на 1,6 миллиона рублей, а также боевые награды – медали и ордена.

Через несколько суток после налета 93-летний старик скончался в больнице. «В результате черепно-мозговой травмы», – сообщили в понедельник вечером в региональном главке Следственного комитета.

Повязали молодчиков по «горячим следам», после чего предъявили обвинения в убийстве находившегося в беспомощном состоянии человека и разбое в особо крупном размере (2-я часть 105-й и 4-я часть 162-й статей УК РФ). По ходу расследования одному из них было инкриминировано новое преступление – сбыт госнаград (324-я статья). Медали и ордена он сдал в ломбард.

Подсудимые получили по шесть и двенадцать лет «строгача». Надо отметить, 2-й частью 105-й статьи УК РФ предусматривается до двадцати лет лишения свободы и даже пожизненный срок. К этому следует добавить, что перед жестокой расправой над ветераном войны, за несколько часов «до», один из братьев на улице ограбил 47-летнюю женщину.

Как отметили в Следкоме, в деле есть и третий фигурант. О его роли ничего не сообщается. Подельник осужденных по-прежнему находится в розыске.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:95-летний ветеран войны стал жертвой афериста на юго-востоке Москвы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter