Половина россиян мечтают о 45-тысячной пенсии

Как следует из ноябрьского исследования, проведенного Webbankir, 46,6 процента россиян считают для себя приемлемой пенсию в размере 45 тысяч рублей. Социологическое исследование проводилось по всей России, участие в нем приняли полторы тысячи респондентов.

Самые высокие запросы – у жителей столицы: как полагают 38,5 процента москвичей, пенсии в 45 тысяч недостаточно, чтобы достойно прожить старость. В целом по России такого мнения придерживаются 22,1 процента респондентов.

Следует отметить, среди пожилых граждан, принимавших участие в исследовании, больше половины получают пенсию в районе 15 тысяч рублей.

30-тысячную пенсию, согласно материалам соцопроса, хотели бы получать чуть больше 29 процентов россиян. И только 1 (один) из 100 человек мечтает о пенсии в 25 тысяч.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Жириновский заявил о возможной ликвидации Пенсионного фонда РФ

Реальные же ожидания работающих россиян следующие: 4,3 процента респондентов рассчитывают на пенсию до 45 тысяч рублей, 2,4 процента – выше. Пятая часть опрошенных прогнозирует ее в размере до 30 тысяч, более половины (52,3 процента) – в районе 15-ти.

На минувшей неделе Владимир Путин озвучил необходимое условие для возврата работающим пенсионерам индексации пенсий, закон об отмене которой был принят еще в 2015 году. «Условие простое – бюджетная обеспеченность», – сказал президент.

Глава государства также напомнил, что в советские времена работающие пенсионеры вообще жили на зарплату (пенсии им не платили).