«Понесли заслуженное наказание». Глава Следкома рассказал о судьбе глумившихся над «Бессмертным полком» людей

Речь идет о публикациях на интернет-площадках, связанных с акцией «Бессмертный полк», фотоснимков нацистских преступников, в том числе лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.

После того как летом-2020 на веб-сайтах «Бессмертного полка» были выложены снимки нацистов, а также предателей в Великой Отечественной войне, Следком провел расследование. «Понесли заслуженное наказание», – говоря о результатах проведенной работы, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

В своем большинстве российские суды наказывают таких «креативщиков» рублем (штрафными санкциями). Однако одного из них, жителя Перми Даниила Симанова, суд приговорил к двумстам часам обязательных работ, отмечает РИА Новости.

Напомним, в связи с празднованием Дня Победы в России периодически вспыхивают скандалы. Так, несколько лет назад градоначальник подмосковной Ивантеевки просил у россиян прощение за баннер, сделанный по заказу местных властей к 9 мая. Баннер с фотографией летчиков (!!!) Люфтваффе (!!!) украшали Георгиевская лента и подпись «Они сражались за Родину!».

А год назад, в начале мая, наблюдательные жители Московской области обратили внимание на вывешенные «вверх ногами» флаги к 75-летию Победы. Снимок с перевернутыми флагами был опубликован в соцсетях, вызвав справедливое возмущение многих людей.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:Перевернутые флаги ко дню Победу в Подмосковье возмутили горожан

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter