Пригожин стал лидером рейтингов значимых медиаперсон и важнейших лиц СВО в уходящем году

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин безоговорочно лидирует в рейтингах важнейших лиц СВО и медиаперсон уходящего года.

По данным издания «Эксперт», пользователи соцсетей, мессенджеров и других платформ отдали «пальму первенства» в рейтингах «ТОП-10 медиаперсон» и важнейших персон СВО петербургскому предпринимателю, создателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

Так, по оценкам экспертов агрегатора «Асфальт», путем открытого голосования в соцсетях Пригожин занял первое место среди всех медиаперсон, обогнав главу Чечни Рамзана Кадырова и американского бизнесмена Илона Маска.

В рейтингах важнейших персон СВО петербургский предприниматель набрал немалое количество голосов – от 36 до 54%, в зависимости от платформы, на которой проходило голосование.

Второе место между собой делят глава Чечни Рамзан Кадыров и генерал армии Сергей Суровикин. В зависимости от площадок цифры рейтингов колеблются в районе 20 — 30 процентов. В телеграмме чаще второе место отдают Кадырову, пользователи «Вконтакте» предпочитают голосовать за Суровикина.

Среди политиков также зачастую отмечают первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака. За них согласно разным опросам голосуют от 15 до 30 процентов респондентов. Это связанно с постоянными поездками обоих политиков на территорию проведения Спецоперации, активное участие в волонтерской деятельности. Также еще 10 процентов, участвующих в опросах, голосуют за мэра Москвы Сергея Собянина и 6 процентов за зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина.

В плане медиаактивности отмечают и участие губернаторов приграничных к зоне СВО регионов Романа Старовойтова и Вячеслава Гладкова. А вот несмотря на многочисленные выступления в СМИ, рейтинг главы Донецкой области Дениса Пушилина не поднялся за отметку в 2 процента.