Приверженца однополой любви из Узбекистана вышлют из России согласно вердикту московского суда

В Москве Зюзинский райсуд постановил выдворить за пределы РФ 23-летнего гея из Республики Узбекистан за нарушения миграционного законодательства. Молодой человек по имени Рустам опасается, что на родине его посадят за решетку или подвергнут пыткам за принадлежность к секс-меньшинствам.

Об этом сообщает, ссылаясь на ЛГБТ-группу «Стимул», «Лента.ру».

Согласно данным онлайн-ресурса, в конце прошлого года Рустам обратился в миграционную службу РФ с просьбой о предоставлении убежища, но в начале 2020-го получил отказ и собирался его обжаловать. Суд пришел к выводу, что Рустам нарушил визовый режим и незаконно находился в Российской Федерации.

Адвокат молодого человека Артем Лапов заявил, что у его подзащитного по закону есть три месяца для того, чтобы обжаловать отказ в убежище, и Рустам имеет право все это время находиться в России.

Лапов утверждает, что представители фемиды не учли предоставленные им документы, которые подтверждают законность пребывания Рустама в РФ. Судья также не оценил опасность, угрожающую молодому человеку по возвращении в Узбекистан. Защита намерена обжаловать судебное решение.