Профсоюз журналистов потребовал наказать виновных в самоубийстве главреда KozaPress

В Профсоюзе журналистов и работников СМИ считают, что главного редактора нижегородского интернет-издания KozaPress Ирину Славину довели до самоубийства. «Мы требуем наказать виновных», – говорится в публичном обращении Профсоюза в адрес МВД, прокуратуры и СКР.

В минувшую пятницу Ирина Славина свела счеты с жизнью у здания нижегородского главка МВД. 47-летняя журналистка скончалась на месте от ожогов. У нее остались муж, двое детей и мать, которой в этот день исполнилось 70 лет.

За день до трагедии в квартире журналистки прошел обыск. Славина писала в соцсетях, что к ней домой нагрянули силовики «с бензорезом и фомкой». «Будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы», – далее говорилось в том же посте.

Авторы публичного обращения требуют от властей провести расследование. Причем, по их мнению, дело Славиной должны вести не местные силовики, «которые могут быть причастны к смерти Ирины», а федеральные структуры.

«Мы уверены, что причиной самоубийства Ирины стало непрерывное преследование и давление на журналистку со стороны силовых структур, – говорят в Профсоюзе, – Пойти на публичное самосожжение может только доведенный до крайней степени отчаяния человек».

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялись похороны Ирины Славиной. Попрощаться с погибшей пришли сотни людей. Как передает StarHit, среди них был замечен нижегородский губернатор Глеб Никитин.

Место захоронения главреда KozaPress неизвестно. Ее близкие по неизвестным причинам держат эту информацию в секрете.