Россиянам хотят усложнить процесс развода

В прошедшем году в России распалось более половины от числа заключенных семейных союзов, что негативно отражается на демографической ситуации в стране. Обеспокоенные этим фактом законодатели предлагают усложнить для россиян бракоразводный процесс.

Об этом пишут «Новые Известия».

По данным издания, с такой инициативой выступил депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров. Народный избранник полагает, что одной из причин большого количества разводов в стране является слишком простая процедура расторжения брака.

Петров предлагает отказаться от заочного развода и увеличить время, даваемое паре, чтобы обдумать губительный для семьи шаг.

По мнению регионального законодателя, при разводе необходимо установить «санитарную паузу» длительностью в два-три месяца. А в случае, если пара имеет общих детей, на раздумья должно даваться как минимум полгода.

Супруги должны будут дважды подтвердить свое намерение разрушить «ячейку общества» — как при подаче заявления, так и по истечении срока обдумывания своих действий.

Вдобавок к тому, решившимся на развод парам придется проконсультироваться у психолога. Траты на эти услуги предлагается компенсировать из средств ФОМС.