Российские спецслужбы опровергли слухи о тотальной слежке за оппозиционными блогерами

Заказанное в конце 2013 года оборудование предназначено для социологических замеров, а не для выявления оппозиционно настроенных Интернет-пользователей, сообщил РИА Новости анонимный источник в российских спецслужбах.

«С этого года Федеральная служба охраны начнет проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти», – ранее писали«Известия» . Силовики создадут спецбазу «негативно настроенных граждан», которые размещают в Сети «публикации оппозиционной направленности». При этом, по данным газеты, ФСО будет следить не только за популярными московскими блогерами, но также активными Интернет-пользователями в регионах.

«Речь идет не о контроле или закручивании гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров, станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты, – говорил источник «Известий», – Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы».

Также в публикации сообщалось, что в конце 2013 года ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. «Товарищи смутно понимают, что заказывается. Это просто система автоматизированной обработки информации – негативных или позитивных оценок соцсферы. Делается это в совершенно иных целях и никакого отношения не имеет к тому, что написано в статье», – со ссылкой на свои источники в спецслужбах передаетРИА Новости .

Ее предназначение – обычные социологические замеры и определение «градуса настроения» в Сети, отметил источник агентства.