Российские учителя вычислят будущих уголовников в начальных классах

Подведомственное учреждение Мининистерства просвещения РФ, Центр защиты прав и интересов детей, разработало методику по профилактике проблемного поведения учащихся. Документ дает рекомендации учителям для выявления потенциальных преступников еще на скамье начальной школы.

Об этом пишут «Известия».

Согласно данным издания, педагогам следует отслеживать у школяров «повторяющееся поведение, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим… и имуществу». Учителям рекомендуют прежде всего обращать внимание на очевидные признаки, например, насилие к одноклассникам или животным.

Вдобавок к тому, предлагается смотреть в оба, если ребенок в возрасте до восьми лет демонстрирует упрямство, вспыльчивость, откровенное непослушание или повышенный интерес к оружию. Вместе с тем, педагогам необходимо быть в курсе интересов ребенка в соцсетях.

Также к тревожным симптомам относятся рисунки и записи в тетрадях, содержащие «настораживающие смыслы»: символику деструктивных сообществ и связанных с криминалом субкультур.

Подчеркивается, что помощь учащемуся должна быть ненавязчивой: вести с ним разговор о проблеме нужно осторожно. Наказания, поясняется в документе, могут толлкнуть ребенка на более протестное поведение.

В ведомстве не ответили, направлены ли эти рекомендации в субъекты РФ для дальнейшего распространения в школах.