Эксперт ВШЭ: Москва сейчас может проходить пик заражения коронавирусом

Руководитель Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики (ВШЭ) Лариса Попович заявила о том, что в российской столице, возможно, уже наблюдается пик заражения COVID-19.

Свою точку зрения эксперт высказала в эфире телевизионного канала «Россия-1».

По словам специалиста, об этом свидетельствует усредненный рост по Москве. Попович добавила, что, согласно ее мнению, в столице и российских регионах наблюдается разная динамика по заболеваемости коронавирусом. В субъектах Федерации сейчас начинается «расцвет» ситуации с распространением SARS-CoV-2.

Эксперт пояснила, что рост числа зараженных коронавирусом в нашей стране идет в основном из-за новых очагов, среди которых в основном выделяются места тесного скопления людей — общежития, медучреждения и дома престарелых. Вдобавок к тому, очагами заболеваемости коронавирусом могут служить стройки, где нередки нарушения санитарно-гигиенических норм.

Ранее сообщалось, что РФ обогнала по числу заболевших COVID-19 Китай. За последние сутки в Москве выявлен 2871 новый случай коронавируса, а в целом в РФ за этот же период времени подтверждено 6198 случаев заражения опасной инфекцией в 84 регионах.