РПЦ разрешила паломникам молиться на Афоне в одном монастыре

Прихожанам РПЦ ослабили запрет на посещение священной горы Афон в Греции.

Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

С октября текущего года, в связи с разрывом евхаристических отношений с Вселенским патриархатом в Константинополе (Стамбул, Турция) паству РПЦ лишили права совершать причастие на Афоне. Теперь же, по словам руководителя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, ссылающегося на патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующих допустят причащаться в Свято-Пантелеимонов монастырь.

«В других афонских монастырях, миряне, к сожалению, не могут причащаться», — заявил в эфире экстренного выпуска программы «Церковь и мир» иерарх, ведающий внешними сношениями РПЦ.

Глава отдела признал, что монастырь «принадлежит, конечно, Константинопольской церкви», но отметил, что обитель была построена русскими и украинскими монахами «на русские деньги».

Указанный монастырь, несмотря на принадлежность Константинополю, воспринимается как «русский», подчеркнул Иларион, добавив, что богослужения в обители проводятся на церковнославянском языке.

Вдобавок к тому, стало известно, что из-за конфликта с Константинопольской церковью по Украине у РПЦ появятся новые патриаршие экзархаты. Один будет располагаться в Западной Европе, второй — в Юго-Восточной Азии. Такое решение принял Священный синод.