Сатирик Задорнов и юморист Галустян станут первыми блогерами, зарегистрированными в качестве СМИ

С 01.08.2014 в силу вступает закон, согласно которому блогеры, чьи страницы в сутки посещает более 3 тысяч интернет-пользователей, обязаны будут регистрироваться в спецреестре. Роскомнадзор подготовил список людей, которым сегодня будут разосланы соответствующие уведомления.

Как пишет газета«Известия» , пока этот список включает семь фамилий. Помимо Михаила Задорнова и Михаила Галустяна, в него вошли блогер и фотограф Сергей Доля, писатели Эдуард Лимонов и Борис Акунин, глава телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, блогер Дмитрий Чернышев. Так, Чернышев, который публикуется в «Живом журнале» под ником mi3ch, имеет 37 тысяч подписчиков и занимает 7-е место в рейтинге пользователей соцсети.

Дмитрий Чернышев заявил «Известиям», что если поступит «какая-то официальная бумага», он как законопослушный гражданин выполнит «все указания». Писатель-сатирик Задорнов от комментариев отказался, только отметив, что он «что-то слышал» про необходимость регистрации популярных блогеров, но надо «в суть вникать». По словам Ашота Габрелянова, после принятия закона он сам «проявил инициативу» – связался с Роскомнадзором, чтобы узнать как подать заявку.

Закон, которым популярные в Сети авторы приближаются к статусу СМИ, был принят Госдумой в рамках «антитеррористического пакета» и подписан Владимиром Путины в мае 2014 года. «Блогеры должны проверять достоверность размещаемой информации, не распространять экстремистские материалы и даже указывать возрастные ограничения для своих публикаций», – напоминает радиостанция«Говорит Москва» . Нарушителям грозят штрафы.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:Твиттец подкрался незаметно