Сегодня ночью москвичи невооруженным глазом увидят редкое астрономическое явление

В ночь с 7 на 8 апреля жителям российской столицы представится возможность увидеть невооруженным глазом самую большую планету Солнечной системы — Юпитер. Она будет максимально видна в 00:38.

Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария сообщает, что сегодня ночью случится противостояние Юпитера. Напомним, при противостоянии центры небесных тел располагаются на одной прямой, при этом Земля находится между светилом и планетой.

По словам сотрудника Московского планетария Людмилы Кошман, внешние планеты (от Марса до Нептуна) лучше наблюдать именно в момент противостояния.

«В это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем», — пояснила эксперт.

В планетарии добавили, что можно будет увидеть даже вихри в атмосфере газового гиганта, однако для этого придется воспользоваться телескопом.

Ранее портал actualnews.org сообщил, что немецким исследователям из Института астрономии им. Макса Планка удалось с помощью телескопа ESO обнаружить экзопланету с похожей на земную атмосферой. Эксперты признали объект одним из самых подходящих для зарождения жизни. В ходе изучения небесного тела ученые выяснили, что он окружен плотной атмосферой, которая по типу схожа с земной. Как они предположили, в составе землеподобной планеты могут присутствовать метан и вода.


Читайте также:Соседи рассказали подробности зверского убийства врача-анестезиолога в Москве

Фотографии воспитанной обезьянами девочки всколыхнули Интернет