Сергей Митрохин требует сохранить детско-молодежный клуб «Форпост в Лужниках»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием принять меры по сохранению детско-молодежного клуба «Форпост в Лужниках». У клуба «Форпост» отбирают большую и лучшую часть помещения по адресу: улица Хамовнический вал, дом 28 (цоколь жилого дома). Департамент городского имущества города Москвы отказывается оставлять это помещение для социально-педагогической и досуговой работы с населением, и собирается продать его.

«Форпост» — старейший московский детско-молодежный клуб по месту жительства. В следующем году ему исполняется 45 лет.

Сейчас клуб работает на основании договора социального заказа с Управой района Хамовники. В нем действует 19 любительских объединений, в которых занимается свыше 300 детей, подростков, молодежи, молодых родителей. Среди участников более 60 молодых людей и детей с ограниченными возможностями. Социальными программами занято свыше 60 ветеранов. В клубе ежегодно проводится до 50 массовых мероприятий с участием свыше 5 тысяч человек.

Всю педагогическую и культурно-досуговую работу клуб обеспечивает за счет собственных средств и ресурсов, включая оснащение помещения и содержание кадров. У клуба забирают залы и все комнаты для занятий общей площадью 376 кв.м., которые выходят на светлую и высокую часть цоколя, где ведется вся основная работа, и проводятся все мероприятия. Для работы с детьми предполагается оставить темную полуподвальную часть помещения, где в основном расположены складские помещения. Клуб поддерживает Префектура ЦАО, Управа района Хамовники, Совет депутатов Муниципального округа Хамовники.

Неоднократные обращения Префектуры ЦАО и Управы Хамовники с просьбой сохранить помещение для работы с населением результатов не приносят.

Если Департамент городского имущества отнимет помещение, пострадают самые уязвимые и незащищенные слои населения — дети, инвалиды, пожилые люди, которые занимаются в «Форпосте».

«Финансовые интересы чиновников не должны реализовываться за счет детей, инвалидов и стариков», — подчеркивает Сергей Митрохин и требует сохранить помещение клуба «Форпост».