Шереметьевские верещагины задержали пассажира, собиравшегося незаметно вывезти в Турцию более четырех миллионов рублей

Впрочем, в рублях у него налички было только 187 950. Остальное — в американской (почти 72,2 тысячи долларов), европейской (всего 110 евро) и украинской (тоже немножко — одна тысяча гривен) валютах.

Направлявшийся на стамбульский рейс 56-летний россиянин был задержан в «Шереметьево» после того, как солгал верещагиным, будто везет только десять тысяч долларов (сумма, разрешенная для перемещения через границу без декларации).

Последующий досмотр показал, что в реальности наличных у него гораздо больше. Заявленная сумма пассажиру была возвращена, а остальное — более 65 тысяч долларов или 4 миллионов рублей — изъято. В каких укромных уголках мужчина прятал деньги, в Шереметьевской таможне умалчивают.

В конце октября верещагины во «Внуково» 41-летнюю гражданку незалежной, которая также вошла в «зеленый коридор» с незадекларированными «франклинами» — в общей сложности на четыре тысячи. Доллары были зашиты в бюстгальтере, который дама предусмотрительно надела перед поездкой в аэропорт. Кстати, тоже спешила в Турцию — только в Анталью.

Подробней: В столичном аэропорту 41-летняя женщина пыталась пронести под нижним бельем четыре тысячи долларов

Как говорят таможенники, в действиях россиянина, летевшего в Стамбул, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса. За контрабанду дензнаков в особо крупном размере ему грозит крупный штраф — от десяти- до пятнадцатикратной суммы незаконно вывозимой из страны наличности.

P.S. Не нужен нам берег турецкий!

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter