Слабая миграционная политика Смольного привлекла внимание главы СК РФ Бастрыкина

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь обратил свое внимание на происходящее в Санкт-Петербурге. Так, глава СК РФ указал губернатору Александру Беглову на рост числа преступлений, совершенных мигрантами.

Бастрыкин сообщил, что в Петербурге и Москве выросло число преступлений, совершенных иностранцами.

«Бастрыкин предложил обратить внимание глав этих субъектов на проблематику и проанализировать ситуацию для принятия профилактических мер», — указано в комментарии пресс-службы СК РФ.

Стоит отметить, что внимание журналистов, экспертов и аналитиков неоднократно привлекала слабая миграционная политика команды губернатора Александра Беглова. Специалисты предупреждали, что это в конечном итоге может привести к ухудшению криминогенной обстановки в Петербурге. В частности, сообщалось, что профильные ведомства Смольного не осуществляют должным образом контроль за процессами адаптации и интеграции иностранных граждан в городскую среду. Из-за этого в Северной столице последние несколько лет фиксируется рост числа преступлений, фигурантами которых являются мигранты.

Одним из самых проблемных мест Петербурга до сих пор остается овощебаза на Софийской улице. Там на регулярной основе происходят стычки и конфликты между представителями различных диаспор. Так, в середине лета там произошла массовая драка. В ходе конфликта отношения выясняли не меньше 50 граждан из стран ближнего зарубежья. В результате потасовки 45-летний уроженец Азербайджана получил несколько колото-резанных ранений в область живота и груди. Однако это далеко не единственный рассадник криминала в Петербурге, где фиксируется большое количество мигрантов, в том числе и нелегальных. Они представляют серьезную опасность для жителей Петербурга, подчеркивали эксперты.

Еще одним криминальным кластером Петербурга, регулярно попадающим в сводки, является «Апраксин двор» или «Апрашка», как ее называют жители города. Объект культурного наследия продолжает разрушаться. При этом его площади заполнены прилавками и точками, где нелегально торгуют контрафактной продукцией. Регулярные рейды и проверки со стороны правоохранительных органов не помогают навести порядок.

Примечательно и то, что слабая миграционная политика Смольного уже отразилась на статистике преступлений, совершенных в Петербурге иностранными гражданами. Так, согласно информации городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, с января по сентябрь 2021 года был зарегистрирован 2 771 инцидент. Это на 37,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Это наглядно демонстрирует, что количество преступлений в Петербурге с участием мигрантов продолжает расти с каждым годом.

Отдельного внимания заслуживают сообщения СМИ о том, что Петербург может стать центром по отмыванию нелегальных доходов для азербайджанской диаспоры. Так, подчеркивалось, что глава местной азербайджанской диаспоры и один из богатейших бизнесменов города Вагиф Мамишев и азербайджанский миллиардер Год Нисанов контролируют вышеупомянутые софийскую овощебазу и «Апраксин двор». Таким образом закрепившаяся в Петербурге азербайджанская диаспора пытается расширить зоны своего влияния. При этом ранее бизнесмены уже действовали совместно в 2019 году, когда произошла так называемая «абрикосовая война». В ходе обострения конфликта с подконтрольных Нисанову и Мамишеву были выдворены все армянские предприниматели.

Отмечалось, что правоохранительные органы предпочитают закрывать глаза на возросшее число прецедентов с участием азербайджанских бизнесменов. Помогать в этом им могут высокопоставленные чиновники из администрации Петербурга. При этом Нисанова и Мамишева называют близкими друзьями губернатора Александра Беглова, который сам является уроженцем Баку.

Напомним, за последний год глава Следственного комитета Александр Бастрыкин неоднократно обращал внимание на происходящее в Петербурге. Так, глава СК РФ заинтересовался незаконным сносом объектов культурного наследия, скандальным законом о Комплексном развитии территорий, а также совсем недавно обратил внимание на участившиеся в Северной столице пожары.