Следователи пошли в частную школу, руководство которой москвичи заподозрили в аферах

За обучение своих детей горожане внесли предоплату в размере 0,6 миллиона рублей — сразу за год. Однако, проработав месяц, школа закрылась, что ее руководство объяснило тяжелой ситуацией с финансами.

Прошла информация, что порядка полсотни московских семей заплатили по 620 000 рублей, чтобы их дети получили знания по «высшему разряду». Таким образом, речь идет по меньшей мере о тридцати миллионах рублей.

Родителям предлагалось вносить платежи задолго до учебного года 2022/23. Как рассказала мать одного из воспитанников закрывшейся школы «Lancman», ссылались на то, что «потом цена может вырасти». Некоторые москвичи заплатили требующуюся сумму еще в феврале-мае.

Руководство сети частных школ «Lancman School» обещает устроить детей в другие свои учебные заведения. Еще одна родительница говорит, что в них программа обучения не подходит ее ребенку. «Там вообще все по-другому», — продолжает женщина. Однако это еще полбеды.

По предварительным данным Следкома, другие филиалы сети также, как и закрытая школа, не имеют необходимых лицензий. Глава ведомства Александр Бастрыкин во вторник поручил московским следователям провести проверку, по результатам которой будет принято решение о дальнейших действиях.

Между тем знакомые с ситуацией источники говорят, что руководитель образовательного бизнес-проекта уже не в России. После поднявшейся шумихи господин Ланцман, по их словам, выехал на Ближний Восток — в Израиль. На связь не выходит.

Ранее на сайте: Столичный суд отправил в колонию репетитора-математика, подговорившего школьника украсть у отца его миллионы

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter