Следователи рассчитывают на помощь Госдумы в поимке депутата Митрофанова

СКР направил на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина обращение с просьбой оказать содействие в розыске депутата Алексея Митрофанова, обвиняемого в мошенничестве. «Вот уже третий месяц, как следователи пытаются взять показания у Митрофанова, лишенного неприкосновенности», – пишет Life News.

Александр Бастрыкин просит предоставить любую информацию о местонахождении главы думского комитета по информ-политике Митрофанова и последних появлениях на рабочем месте. «Помощница Алексея Митрофанова утверждает, что у парламентария со здоровьем серьезные проблемы, и он вынужден проходить курс лечения за границей», – передаетLife News .

Как отмечается, СКР располагает подтверждающими эту информацию документами – за подписью известного хорватского врача. «В справках медики не рекомендуют пациенту Митрофанову путешествия и любые волнения», – продолжает агентство. Однако местонахождение заболевшего парламентария по-прежнему остается неизвестным.
РБК пишет со ссылкой на члена комитета Госдумы по регламенту Владимира Позднякова, Алексей Митрофанов отсутствует в Москве с 10 июня – с тех пор, как по ходатайству Генеральной прокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности. «Никаких оправдывающих его отсутствие документов в Думе нет, на телефонные звонки он не отвечает, доверенности на исполнение полномочий председателя комитета никому не выдал», – сказал Поздняков.

Член думской фракции «Справедливая Россия» Митрофанов проходит по делу о вымогательстве у бизнесмена Жарова $200 тыс. По версии следствия, Алексей Митрофанов с подельниками предложили Вячеславу Жарову обеспечить победу в арбитраже по имущественному спору. Крупную сумму подозреваемые в мошенничестве просили якобы для подкупа судей. «В действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства», – в мае рассказывал представительСКР Владимир Маркин.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:Депутата Митрофанова заподозрили в убийстве владельца торговой сети «Горилка»