Следственный комитет проверяет дизайнера Лебедева на предмет оскорбления чувств православных

В конце прошлой недели Артемий Лебедев нелицеприятно (да с матерком) высказался о поклонении мощам святых. По ходу дела дизайнер высказал возмущение и поводу «трупиков» коммунистических вождей – Ленина, Ким Ир Сена, Мао.

«Откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру?», – имея ввиду перечисленных исторических личностей, задался он вопросом в своем Telegram.

Что касается христиан, то у него не меньшее недоумение вызывает, почему верующие сограждане выстраиваются в очереди, чтобы «к какой-нибудь коробке с перхотью Сергия Радонежского приложиться». Как отметили некоторые комментаторы, Артемий Лебедев забыл сказать «правду-матку» про традиции других конфессий – в частности, иудаизма и ислама. Для создания законченной атеистической картины мира у читательской аудитории Лебедева.

Сегодня прошла информация, что постом дизайнера заинтересовались в Следственным комитете. Ведомство проверяет его слова на предмет оскорбления чувств верующих. Напомним, в Уголовном кодексе России есть такая статья – 148-я. Максимальное наказание, которое по ней может грозить в случае с Лебедевым – год лишения свободы.

Ранее он с критикой обрушился на монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. По мнению Артемия Лебедева, этот монумент является «ужаснейшим произведением» монументального искусства советского периода. Говорят, нападки дизайнера на «Родину-мать зовет!» тоже проверяли – только на экстремизм.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Шедевр от Артемия Лебедева: «Було Чная»


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter