«Следы бытования». Литфонд выставил на онлайн-торги красный пиджак Владимира Жириновского

Стартовая цена, которую установил аукционный дом на знаменитый пиджак Жириновского, ь — четверть миллиона (250 000) рублей. Все желающие на участие в торгах могут подать заявки до 17-ти часов 23-го марта.

Как следует из описания лота №353 на интернет-портале Литфонда, в этом пиджаке покойный основатель ЛДПР ходил на работу — в нижнюю палату российского парламента. Состояние пиджака, который «представляет коллекционную ценность», оценивается как хорошее. «Следы бытования», — далее говорится в описании.

Как отмечается, выставленный на аукцион предмет одежды Владимир Вольфович подарил теле- и радиоведущему Александру Гордону. В 2014-м на одном из ток-шоу последний напомнил Жириновскому, что тот обещал ему презентовать свой знаменитый пиджак, однако «слова не сдержал». После этого в студию принесли пиджак, который главный либерал-демократ из рук в руки передал Гордону.

«Носите на здоровье», — говорил Жириновский, после чего журналист примерил обновку. «Великолепно, великолепно», — оглядывая его, говорил политик. Все эти годы пиджак хранился у Гордона. По каким причинам решил пустить его с молотка, остается лишь гадать.

Ранее на онлайн-аукционе Литфонда был продан цветной пиджак, который покойный писатель Эдуард Лимонов в далеком 1972-м самолично сшил из 114 лоскутов. Стартовали торги с 380 000 рублей, а закончились после того как один из участников предложил сумму вчетверо большую начальной цены — 1,7 миллиона рублей.

 

Читайте также:

В подмосковных Горках-25 уволенный с работы слесарь пытался заживо сжечь своих обидчиков

Фемида запретила Лерчеку заходить в Интернет

Под Москвой обнаружено тело 28-летней стюардессы, около недели пролежавшее в ванной комнате